В интернет пространстве стран СНГ бизнес в сфере продаже ссылок уже устоялся, что дает возможность приобретать бэклинки в автоматическом режиме. Но в бурже дела с этим делом не такие радостные.Так как на западе больший упор делают на гостевые посты и аутрич занимает значительное время и соответственно деньги.

Поэтому в этой статье мы побольше узнаем про PBN сеть, лайфхаки касательно ее создания и о том, как не попасть в поисковой бан.

Для чего используют PBN?

PBN представляет собой сеть сайтов, созданных с целью продвинуть определенный продукт. Чтобы не скупать ссылки на площадках, создают «пирамиду», прокачивают ее остальным трастом и в нужный момент ссылку с сателлитов переносят на нужный ресурс.

Тема PBN одна из самых горячо оговариваемых в сфере SEO продвижения. Вокруг огромное количество кейсов и курсов на эту тему, но нужно понимать, что не все так просто.

Поначалу, все кажется все простым. Многие ребята, которые только начали знакомиться с этой темой, пробуют инвестировать Private Blog Network и даже не задумываются, о цели создания этих сайтов. У них складывается иллюзия, что как только они прокачают сателлиты и их проект сразу залить в ТОП.

PBN это инструмент, который в руках знающих людей может вывести ваш товар вперед даже в заполненных сферах. Итак, допустим, вы решили запустить в бурже проект под МФО, нашли десяток доноров и узнали, что ссылка с каждого будет стоить приблизительно 400$. Умножив эту сумму на 10, вы осознаете, что это очень дорого для вас.

Столкнувшись с такой проблемой, многие мастера перестают работать в бурже. Загвоздка в том, что ребята хотят срубить побольше денег с более зажиточных жителей запада, но не могут подняться в топ их интернет пространства.

Поэтому PBN это отличный способ пролезть даже в высоко конкурентную нишу.

PBN функционируют по такому принципу:

  • подбираем домен для сателлитов;
  • создаем высококачественный проект;
  • усиливаем новые домены ссылками;
  • следим за динамикой позиций, в случае положительного развития подключаем остальные проекты;
  • применяем созданную схему в остальных сферах.

Хоть и кажется, что все максимально просто, но на деле может вылезти множество проблем.

Мастеру, который продвигает несколько проектов на просторе русскоязычного интернета, эта схема будет не совсем актуальна.

Одна из основных проблем для пользователей PBN - это защита от поисковых статей, поскольку все сайты из вашей схемы должны выглядеть отдельным друг от друга для поисковых систем.

Насколько эффективны ссылки PBN сайтов

Польза от сайтов с PBN не поддается сомнению, иначе бы множество веб мастеров и агентств не тратили свое время и усилия на создания подобных схем.

Нужно осознавать, что данная схема будет работать только в том случае, если сайты тематические и заполнены качественном контентом, а не являются простым спамом.

Плюсы и минусы PBN

Если вы думаете, что вы будете на автомате создавать сателлиты и они тут же принесут вам успех, то можете даже не интересоваться этой нишей, а закупать ссылки. Давайте разберем все за и против этого способа.

Плюсы:

  • Возможность контролировать ссылочные массы. Поскольку от поисковиков приходят санкции за использование SEO - ссылок, PBN предоставляет доступ к сайтам и по этому можно избавиться от подобных уведомлений.
  • Бэклинк с хорошим сателлитом не видим для алгоритмов поисковых систем, поэтому риск попадания в фильтры — минимален.
  • Возможность экспериментировать. Можно использовать различные схемы, чтобы получить успешный проект.
  • Доноры. Все ваши ссылки будут релевантными и трастовыми.
  • Преимущество в вашей сфере. Если ваши конкуренты еще только закупают ссылки, то вы будете впереди их.
  • Возможность сэкономить. PBN будет стоить вам намного дешевле, чем закупка ссылок.

Но, к сожалению, этот способ не настолько идеальный, поскольку:

  • Много работы. Вам придется постоянно обновлять проекты, поскольку в противном случае они станут бесполезными.
  • Довольно внушительные расходы. Ваши сайты нужно укрепить ссылками, разложить по хостингам, облагородить дизайном и достойным контентом, что уже довольно дорого.
  • Мониторить функционал. Поскольку нельзя допускать возможности отыскать связь поисковым системам между вашими сайтами, нужно, чтобы они все стабильно работали, иначе один нефункционирующий сайт потянет все в бан.
  • Низкий уровень защиты. Поскольку поисковые системы все время улучшаются, все больше вероятности, что ваши труды могут пойти насмарку.
  • Инструменты для автоматизации. Нужно будет контролировать множество рабочих моментов и контролировать, чтобы все работало без сбоев.
  • Большая команда. Хоть и можно работать одному, но это очень трудозатратно.

PBN - не рог изобилия, а только инструмент для достижения успеха, хоть и основной. Но если вы еще не передумали, то давайте узнаем побольше о создании PBN сетей.

Создание PBN

Нужно создать сетку, сайты в которой наполнены качественным контентом и облагорожены приемлемым дизайном, хоть они и будут выступать в роли сателлитов.

PBN сети делятся на несколько видов: социальные, на дропах и под ключ.

Социальные PBN сети создают на бесплатных платформах. В основном их используют в сферах с небольшой конкурентностью и, чтобы разбавить ссылочные профили.

PBN сети на дропах создают с помощью доменов с трастом и контентом с архивов.

PBN сеть под ключ создается с чистого листа под заказ.

Создание самой сети умещается в 4 пункта, но нужно понимать, что это дело довольно рутинное, занимающие немало времени.

  1. Первым делом нужно зарегистрировать домен. Можно пользоваться бесплатным или приобрести на бирже.
  2. Потом нужно создать сайт. Можно восстановить проект из архива или сделать с нуля.
  3. Затем нужно залить контент, залитый с чистого листа или поднятый с архивов.
  4. И в завершении надо проставить ссылки, которые можно достать с внутренних страниц или использовать сквозняки с картинок.

Мысли большинства специалистов в этой сфере про разные сети очень различаются. Одни считают что лучше пользоваться архивом, а другие, что лучше создавать сателлиты с чистого листа.

Все способы имеют свои хорошие и плохие стороны, поэтому надо исходить из бюджета.

Но если проект абсолютно новый, то лучше создавать PBN с нуля.

Также в сети есть множество вопросов о контенте. Контент можно приобрести на бирже или достать из архива. В идеале покупать уникальные статьи, которые принесут еще больше монетизации и трафика.

Работать с PBN довольно затруднительно, поскольку нужно «набить руку».

Надо заниматься финансовым отчетом, обновлять контент, следить за динамикой позиции, трафика и санкций. Для этих целей можно использовать знакомый всем Excel или сервисы в формате FinPL.

В чем прелесть дроп — доменов ?

У многих возникает ощущение, что дропы — это возможность быстро добиться успеха, при этом не тратя денег. На самом деле хорошие дропы, которые на самом деле приносят результат, стоят немалых денег.

Заниматься созданием сети с помощью дропов намного легче, поскольку нет потребности ждать около года чтобы набрался траст.

Высококлассные специалисты утверждают, что используя сеть PBN, можно сэкономить кучу времени.

Основный способ создать удачную сетку — это использование качественных доменов, которые при покупке надо хорошо проверять.

Итак, на что смотреть при выборе дропа?

  • Надо обращать внимание на общею тематику, так как лучше когда тематика контента дропа будет сбегаться с темой вашей ниши.
  • Выбранный вами дроп должен иметь чистую историю без запрещенной тематики и не читабельного контента.
  • У дропа должны быть хорошие показатели в плане SEO и отсутствия ссылок на не очень хорошие сайты.
  • Выбирайте домены у которых еще не пропал траст.

Покупка готовых PBN

В принципе, вариант покупки уже готовой PBN сети не так уж и плох, поскольку этот способ предоставит вам возможность заниматься монотонной работой и приняться за более важные моменты.

В данной сфере есть несколько лидеров. Один из них это Link BRO SEO-эксперта Виктора Карпенко, в команде которого много высококлассных специалистов. Также очень удобно то, что вы получите возможность пользоваться софтом WatchDog, с помощью которого сможете следить за множеством сайтов.

Хоть на главной странице их сайта цена не указана, но приблизительно вам нужно будет готовить 100$ - 150$. Более точно можно сказать исходя от сферы и особенностей проекта, который вы хотите создать.

В этой сфере также фигурируют сервисы Links Stream и PBN.LINK. Если в первом сервисе трудиться целый штат специалистов, то в PBN.LINK - это одна из основных фигур в мире PBN.

Ценовая политика услуг в этих сервисах схожа — от 100$ и выше.

Также можно приобрести пакет ссылок, цена которого 35$.

PBN на бесплатных площадках

Сети генерируют и на бесплатных площадках, таких как LiveJournal и множество подобных, и конструкторах - Wix, Nethouse или Tilda. Ссылки со свежих сайтов приносят малый процент профита, поскольку они дают мало траста.

Но они отлично подходят, чтобы разбавлять ссылочную массу.

Основные рекомендации

Основная ошибка в работе с сеткой заключается в том, что новички со временем просто забивают на качество сайтов, впоследствии чего поисковые системы обнаруживают все сетку и кидает ее в бан.

Поэтому мы подготовили основные советы по работе с PBN сетками, которые помогут вам добиться желаемого результата.

  • Скройте все данные Whois, что бы вас не смогли вычислить с помощью реестра доменов.
  • Разносите сайты в разные хостинги, чтобы на одном хостинге не было больше 10 сайтов.
  • Старайтесь чтобы у каждого вашего проекта был уникальный IP адрес.
  • С осторожностью используйте CloudFlare, поскольку данный сервис партнер Google, а значит может передавать данные этой поисковой системе.
  • Не меняйте сферу купленного дропа, поскольку это вызовет подозрение у поисковой системы.
  • Прибегайте к использованию инструментов автоматизации - Rush Analytics (предоставляет шесть способов автоматизации), LinkChecker (дает возможность контролировать ссылки в реальном времени), Archivarix (дает возможность достать сайт, который находиться в архиве).

  • Создавайте тематические страницы, поскольку сайт которые не развиваются становиться балластом для развития.
  • Разбавляйте ссылки, дабы не попасть под санкции.
  • Постоянно мониторить сайты на предмет работоспособности и оплачивайте вовремя хостинг и домен.
  • Всегда повышайте качество сателлитов.

Помните, только качественные PBN сети принесут вам успех. Всегда контролируйте все моменты и не бойтесь избавляться от балласта!