Аспекты ранжирования и количество требований ПС к онлайн - ресурсам увеличиваются и усложняются с каждым днем. Еще пару лет назад, что бы раскрутить сайт было достаточно размещать на странице небольшие по объему тексты, заспамить все ключевыми словами и закупить огромное количество ссылок, особо не заботясь качеством ресурсов - доноров.

То есть, получить желанное место в ТОП - 10 в Google было не особо трудозатратно. На данный момент ситуация довольно резко поменялась, так как уровень конкуренции сильно вырос. Чтобы добиться высококачественной seo оптимизации сайта google, нужно очень сильно постараться, поскольку алгоритмы ПС все время улучшаются, к тому же появляются новые апдейты. Однако, специалисты в сфере SEO, которые проживают в Украине и других странах СНГ, воспринимают все новинки от Google как возможность показать свой уровень квалификации и знаний. Поскольку, чтобы получить положительный результат, нужно хорошо разбираться в тенденциях.

Тенденции в сфере продвижения сайтов и SEO оптимизации

  • Passage Indexing — это обновление ПС помогающих Google более качественно распознавать страницы с интересным, но не структурированным контентом.
  • Core Web Vitals — это алгоритм, запущенный еще в 2020 году. На данный момент его улучшают и оптимизируют.
  • Еще одной тенденцией стало повсеместное введение mobile-first индекса. Запуск этого проекта произошел в этом году.
  • Page Experience — это один из апдейтов, предназначенных для ранжирования.

Итак, CEO оптимизация, цена которой прямо пропорционально зависима от количества работы, в этом году должна базироваться на современных алгоритмах, чтобы соответствовать современным ПС. Давайте более подробно узнаем как это более правильно и эффективно сделать!

1. Оптимизируем сайт под Google с помощью контента

Google находить страницы, которые максимально подходят под запрос. Значить, чем интересней и качественней будет контент на вашем сайте, тем больше вовлеченной аудитории и повторных сеансов. ПС не любит работать с контентом низкого качества. К тому же, если информация на странице будет отличаться от использованных фраз для поиска, то он просто скроет ее при выдаче.

Запомните, что во время поисковой оптимизации сайта, не стоит размещать на сайте короткие и некачественные материалы, которые переполнены ключевыми фразами. Этот способ продвижения довольно устарел и считается некачественным. Кстати, продвижение и оптимизация web - ресурсов происходит не только за счет качественных текстов, но и с помощью других разновидностей контента:

  • различная инфографика;
  • фото, изображения;
  • видео;
  • галереи товаров;
  • карты;
  • калькуляторы услуг и товаров, предоставляемых компанией.

Эти инструменты помогут сделать вашу страницу более яркой. Представим, что у пользователя нет желания читать текст, но он с удовольствием посмотрел видео обзор, размещенный у вас на странице. Поисковые системы лучше ранжируют материал, с которым человек ознакомился полностью и поделился ним. Для поисковых систем это служить показателем, что материалы интересны и востребованные для читателей.

Также стоит упомянуть и о E-A-T. Это концепция, которая была создана несколько лет назад. Концепция E-A-T с 2019 года выступает в роли части алгоритма, который оценивает уровень качества платформы — Page Quality. Основная мысль концепции - экспертность статей. К примеру, текст предназначенный для сайта с медицинской тематикой, должен быть написанным человеком с медицинским образованиям, а информация на юридической платформе — адвокатом, юристом или копирайтером с соответствующим образованием. То есть, поисковая система может запросить свидетельство, которое подтверждает квалификацию автора.

Для того чтобы контент соответствовал E-A-T, нужно:

  • Подготовить информацию о компании.
  • Предоставить возможность пользователям добавлять отзывы. Чем больше отзывов от реальных людей, тем ценнее становиться страница для поисковой системы.
  • Работать над хорошей репутацией.
  • Очень хорошо, если бы на сторонних и авторитетных источниках были бы позитивные отзывы о вашей компании. Повышать объем качественной ссылочной массы.
  • Упоминайте экспертов, подготовивших статью.
  • Не забывайте проверять актуальны ли тексты, которые были размещенные пару лет назад.

Так же важно то, что оптимизация сайта под запросы концепции E-A-T, не дает возможности получить мгновенный эффект. Концепция начнет показывать результат только после пары обновлений поисковой системы.

2. Локальный поиск

В протяжении карантина локальный поиск набрал популярность и востребованность. Люди начали отдавать предпочтения сервисам, которые находятся ближе к ним. Google активно участвует в этой тенденции, предлагая людям пользоваться услугами или приобретая продукцию у компаний, которые находятся поблизости. По этому ПС внесла некоторые изменения в локальный поиск:

  • Гугл Мой Бизнес теперь предоставляет возможность общаться с аудиторией напрямую.
  • В разделе “Что рядом” появилась лента, благодаря которой можно намного быстрее узнавать о том, что происходит поблизости.
  • Вдобавок Google начал демонстрировать возраст компаний, а также метку.
  • Google Guaranteed. Это может повысить рост целевой аудитории. Но эти функции пока что на стадии тестирования.

3.SEO оптимизация страниц с упором гаджеты

К сожалению, даже в наше время множество web - сайтов не заточены под мобильные устройства.

Дабы привлечь внимание к этой проблеме, Google создал Mobile First Index. Так что можно сделать вывод, что адаптация под мобильные устройства является одним из основных трендов.

Чтобы эффективно использовать данный алгоритм нужно:

  • Предоставить ускоренную загрузку страницы.
  • Удостовериться в удобном расположении текстов, различных элементов и кнопок.
  • Убедитесь в исправности адаптивной версии.
  • Ставьте упор на важное для ваших пользователей.

4. Пользовательский опыт важен для ранжирования

Раньше Google опровергал то, что пользовательский опыт присутствует в основных поведенческих факторах, которые влияют на ранжирование интернет - ресурсов. Сейчас же все в корне изменилось, поскольку компания выпустила алгоритм Page Experience. Он создан с целью улучшить пользовательский опыт, а также предоставляет некоторые требования:

·

  • Улучшения мобильная версия.
  • Ускорения скорость загрузки.
  • Высокий уровень безопасности пользователя, а также полное отсутствие неприятного материала и вирусных ПО.
  • SSL-сертификат и подключение HTTPS.·
  • Отсутствие спама и назойливых реклам.

Вероятнее всего, этот список требований будет обновляться, и в будущем Google огласить о новых параметрах. Но и сейчас специалистам есть о чем подумать.

5. Важность микро разметок

Правильное структурирование вносить огромный вклад в SEO оптимизацию. Хотя само это понятие довольно не новое. Основная задача этого инструмента — это помочь поисковой системы больше распознать контекст вашей страницы и эффективнее ее ранжировать. Подобная внутренняя оптимизация создает расширенный сниппет, который повысить уровень посещаемости вашей страницы. Чтобы структурировать данные, применяют разметки микро форматов Schema и Open Graph. Вторая нужна для сниппетов в социальных сетях, Но использование разметки — это не залог успеха. Для того чтобы продвижение сайта в поисковых системах было эффективным, нужно предоставлять качественный и грамотный материал.

6. Качественная CEO оптимизация и продвижение сайта в поисковых системах под использование голосового поиска

Люди стали намного чаще использовать функцию голосового поиска. Использовать эту функцию очень удобно, если нет возможности напечатать запрос в поисковой строке. Но ключевые фразы в таком виде поиска отличаются, они состоят из вопросительных и уточняющих слов, благодаря которым, поисковики могут предложить пользователю о ряд сайтов.

7. Конверсия важнее нежели трафик

Хоть и высокий процент посещаемости является показателем для поисковой системы того, что сайт интересен аудитории, но большой поток трафика не совсем является показателем эффективность платформы. Нужно осознавать и важность целевого действия, которое совершает пользователь во время пребывания на страницы. Представим, что сайт вашего магазина в течение месяца просмотрело 5 000 пользователей, но приобрели продукт только 3% людей, посетивших ваш ресурс. О чем это говорит? Вы привлекли людей, которые читают ваш блог, но не собираются приобрести вашу продукцию. На практике, интернет - магазины с низким трафиком конвертируют больше, чем сайты с широкой аудиторией.

Это значит то, что если цель вашего ресурса реализовывать товар, то стоит обращать внимание на конверсию, а не на массовое привлечение трафика. Единственное, что поможет поднять процент конверсии - это комплексная раскрутка сайта. Тут как никогда подойдут слова гениального Билла Гейтса:" В будущем на рынке останется два вида компаний: те, кто в Интернет и те, кто вышел из бизнеса".

Делая заключение

Тренды SEO-продвижения все время видоизменяются, обновляются вместе с апдейтами различных ПС, запросами пользователей. Дабы занять желанное место в ТОПе выдачи и надолго "оставаться в седле", надо не только разбираться в трендах поисковых систем, но и адаптировать свой web - ресурс под современные требования. У нас на сайте, вы сможете заказать seo - продвижение, которое точно принесет высокие результаты.